> ## Documentation Index
> Fetch the complete documentation index at: https://docs.solanatracker.io/llms.txt
> Use this file to discover all available pages before exploring further.

# Puntuación de riesgo

> Cómo funciona el risk score de tokens de Solana Tracker: señales de rug pull, freeze y mint authority, concentración de holders y detección de bundlers.

<Callout type="info">
  La API de Risk Score evalúa el riesgo de inversión de un token a través de múltiples factores, generando una puntuación normalizada de 1 a 10 para ayudar a tomar decisiones de trading informadas en Solana.
</Callout>

## Categorías de riesgo

Los factores de riesgo se organizan en cuatro categorías según severidad:

<CardGroup cols={2}>
  <Card title="Factores de advertencia" icon="https://mintcdn.com/solanatracker/4PIKDaYde_747jyk/icons/hugeicons/triangle-exclamation.svg?fit=max&auto=format&n=4PIKDaYde_747jyk&q=85&s=be1d2e2fd4388eeb62c57b2de7913885" iconType="duotone" width="24" height="24" data-path="icons/hugeicons/triangle-exclamation.svg">
    Problemas potenciales que requieren atención, pero pueden tener explicaciones legítimas
  </Card>

  <Card title="Factores de peligro" icon="https://mintcdn.com/solanatracker/4PIKDaYde_747jyk/icons/hugeicons/octagon-exclamation.svg?fit=max&auto=format&n=4PIKDaYde_747jyk&q=85&s=7a892a9b59cf8db35d1da5f6dccdf855" iconType="duotone" width="24" height="24" data-path="icons/hugeicons/octagon-exclamation.svg">
    Banderas rojas importantes que indican alto riesgo o actividad potencialmente maliciosa
  </Card>

  <Card title="Factores de liquidez" icon="https://mintcdn.com/solanatracker/l0aXlX5jJ7xpUiwY/icons/hugeicons/droplet.svg?fit=max&auto=format&n=l0aXlX5jJ7xpUiwY&q=85&s=aa2c175a4ab487930685b7c0d2968d7b" iconType="duotone" width="24" height="24" data-path="icons/hugeicons/droplet.svg">
    Problemas de liquidez del token y concentración de holders
  </Card>

  <Card title="Snipers e insiders" icon="https://mintcdn.com/solanatracker/4PIKDaYde_747jyk/icons/hugeicons/users.svg?fit=max&auto=format&n=4PIKDaYde_747jyk&q=85&s=f197c54c0dc237219d95fd1a17126cba" iconType="duotone" width="24" height="24" data-path="icons/hugeicons/users.svg">
    Riesgos de concentración de primeros compradores y wallets insider
  </Card>
</CardGroup>

## Metodología de puntuación

<Callout type="warning">
  Las puntuaciones finales de riesgo se normalizan a 1-10 basándose en la suma de los pesos de cada factor. Puntuaciones más altas indican mayor riesgo.
</Callout>

Las tablas siguientes muestran los pesos internos de cada señal. La API combina esos pesos y luego convierte el total en la puntuación final 1-10. Trata las puntuaciones de la tabla como fuerza relativa, no como la puntuación final visible para el usuario.

## Factores de riesgo de advertencia

| Factor de riesgo | Descripción | Puntuación |
| - | - | - |
| Sin redes sociales | El token no tiene enlaces de redes sociales asociados | 2000 |
| Sin metadatos de archivo | El token no tiene metadatos de archivo | 100 |
| Riesgos del contrato Pump.fun | Los contratos de Pump.fun pueden ser modificados por Pump.fun en cualquier momento | 10 |
| Bonding curve incompleta | Sin pool de liquidez en Raydium, bonding curve no completa | 4000 |
| Migrando a Raydium | El token está migrando actualmente a Raydium | 100 |
| Caída de precio | El precio bajó más del 50% en las últimas 24 horas | 1000 |
| Volumen sospechoso | Alto porcentaje de transacciones de compra que sugiere posible manipulación. La puntuación escala con la severidad. | 1000-10000 |

## Factores de riesgo de peligro

| Factor de riesgo | Descripción | Puntuación |
| - | - | - |
| Freeze Authority activado | Los tokens pueden ser congelados y se impedirá su trading en el futuro | 7500 |
| Mint Authority activado | El owner puede acuñar más tokens en cualquier momento | 2500 |
| Rugged | No queda liquidez, así que Rugcheck considera que el token no es seguro | 20000 |
| LP no quemada o no bloqueada | El owner o deployer aún puede retirar la liquidez | 4000 |

### Riesgo de fee dinámica (Meteora Curve)

| Rango de fee | Nivel | Puntuación |
| - | - | - |
| >5% | Peligro | 1000 |
| >10% | Peligro | 1500 |
| >20% | Peligro | 3000 |
| >40% | Peligro | 4000 |
| >50% | Peligro | 5000 |
| >75% | Peligro | 7500 |

## Factores de riesgo de liquidez

### Niveles de liquidez

| Factor de riesgo | Descripción | Nivel | Puntuación |
| - | - | - | - |
| Liquidez muy baja | La liquidez total de este token es muy baja | Peligro | 7500 |
| Liquidez baja | La liquidez total de este token es baja | Advertencia | 5000 |

### Holders

<AccordionGroup>
  <Accordion title="Umbrales de propiedad de un holder único">
    | Umbral | Nivel | Puntuación |
    | - | - | - |
    | >90% | Peligro | 7000 |
    | >80% | Peligro | 6000 |
    | >70% | Peligro | 4600 |
    | >60% | Peligro | 4400 |
    | >50% | Peligro | 4300 |
    | >40% | Peligro | 4100 |
    | >30% | Peligro | 3500 |
    | >20% | Peligro | 2500 |
    | >10% | Peligro | 2000 |
  </Accordion>

  <Accordion title="Propiedad de grupo">
    | Factor de riesgo | Descripción | Nivel | Puntuación |
    | - | - | - | - |
    | Top 10 holders | Los top 10 holders poseen más del 15% del supply total | Peligro | 5000 |
  </Accordion>
</AccordionGroup>

## Snipers e insiders

### Niveles de riesgo de snipers

Wallets que compraron tokens en las primeras transacciones o bloques:

| Porcentaje de propiedad | Nivel | Puntuación |
| - | - | - |
| >50% | Peligro | 10000 |
| >30% | Peligro | 6000 |
| >20% | Peligro | 4000 |
| >10% | Advertencia | 3000 |

### Niveles de riesgo de insiders

Wallets potencialmente conectadas a los creadores del token o equipo:

| Porcentaje de propiedad | Nivel | Puntuación |
| - | - | - |
| >50% | Peligro | 10000 |
| >30% | Peligro | 7000 |
| >20% | Peligro | 5000 |
| >10% | Advertencia | 3000 |

### Niveles de riesgo de bundlers

Wallets que bundlearon tokens, es decir, compraron en grupos coordinados:

| Conteo/Porcentaje | Nivel | Puntuación |
| - | - | - |
| ≥1000 wallets | Peligro | 15000 |
| ≥500 wallets | Peligro | 10000 |
| ≥100 wallets | Advertencia | 5000 |
| ≥1 wallet | Advertencia | 2000 |

| Porcentaje de propiedad | Nivel | Puntuación |
| - | - | - |
| >50% | Peligro | 15000 |
| >30% | Peligro | 10000 |
| >15% | Peligro | 7000 |
| >5% | Advertencia | 3000 |

### Niveles de riesgo de holdings del developer

Wallets identificadas como pertenecientes al developer o creador del token:

| Porcentaje de propiedad | Nivel | Puntuación |
| - | - | - |
| >50% | Peligro | 10000 |
| >30% | Peligro | 8000 |
| >20% | Peligro | 6000 |
| >10% | Peligro | 4000 |
| >5% | Advertencia | 2500 |
| >1% | Advertencia | 1000 |

## Respuesta de la API

Las puntuaciones de riesgo se devuelven en todos los objetos `token` con datos enriquecidos de snipers, insiders, bundlers y developer.

```json theme={null}
{
  "risk": {
    "snipers": {
      "count": 5,
      "totalBalance": 50000000,
      "totalPercentage": 12.5,
      "wallets": [
        {
          "address": "WalletAddress1...",
          "balance": 20000000,
          "percentage": 5.0
        }
      ]
    },
    "insiders": {
      "count": 3,
      "totalBalance": 30000000,
      "totalPercentage": 7.5,
      "wallets": [
        {
          "address": "WalletAddress2...",
          "balance": 15000000,
          "percentage": 3.75
        }
      ]
    },
    "bundlers": {
      "count": 25,
      "totalBalance": 10000000,
      "totalPercentage": 2.5,
      "wallets": [
        {
          "address": "BundleWallet1...",
          "balance": 500000,
          "percentage": 0.125
        }
      ]
    },
    "top10": 25.5,
    "dev": {
      "percentage": 15.0,
      "amount": 15000000
    },
    "rugged": false,
    "risks": [
      {
        "name": "Snipers",
        "description": "Snipers own 12.50% of the total supply.",
        "value": "12.50%",
        "level": "warning",
        "score": 3000
      },
      {
        "name": "Bundler Holdings",
        "description": "Bundlers own 2.50% of the total supply.",
        "value": "2.50%",
        "level": "warning",
        "score": 3000
      },
      {
        "name": "Dev Holdings",
        "description": "Developer holds 15.00% of the total supply.",
        "value": "15.00%",
        "level": "danger",
        "score": 4000
      },
      {
        "name": "Bonding curve not complete",
        "description": "No raydium liquidity pool, bonding curve not complete",
        "level": "warning",
        "score": 4000
      }
    ],
    "score": 5,
    "jupiterVerified": false
  }
}
```


This documentation is built and hosted on [Mintlify](https://mintlify.com), a developer documentation platform.